Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 496
Просмотры материалов : 3535371

Онлайн

Сейчас 17 гостей онлайн

Что такое Планшет? PDF Печать E-mail
Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Многих интересует, что такое планшет. Это устройство появилось в наших магазинах совсем недавно и далеко не все понимают, как его использовать. Итак, что такое планшет. Планшет или планшетный компьютер это новый подвид современных компьютеров. Главной отличительной чертой планшета является сенсорный экран, который занимает большую часть площади устройства. Кроме этого экран исполняет роль единственного устройства ввода.

Казалось бы, что на современном уровне технического прогресса создать новый класс устройств – это практически невозможно, но вот, после ноутбуков появились нетбуки, после мобильных телефонов – КПК, а в результате их «объединения» мы увидели абсолютно новые мобильные девайсы – планшеты!

Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Как обычно, первопроходцем в этом направлении стала компания Apple, которая первая презентовала миру свой iPad. Это устройство действительно выглядит на гране фантастики, совмещая в себе прекрасную производительность и все необходимые функции. На удивительно четком 9,7-дюймовой экране с поддержкой Multi-touch пользователю доступен веб-серфинг, электронная почта, фото и видео, работа с офисными документами, карты, GPS, электронные книги, а также все остальные стандартные возможности продукции Apple(iTunes, iPod, AppStore и другие). Стоит также отметить, что устройство обладает отличительными качествами «яблочной» продукции – собственной операционную систему iOS и наивысшим качеством сборки всех комплектующих. Кроме прочего, iPad поддерживает 3G, Wi-Fi и особую технологии Air, которая позволяет печатать, а также передавать аудио и видео без проводного подключения. Также он оснащен емкостной батареей, которая позволяет активно использовать устройство до 10 часов, что очень важно для устройства подобного класса. На рынке данный девайс представлен несколькими моделями, что различаются объемами SSD накопителя (от 16 до 64 Гб), от чего собственно и зависит цена. Среди минусов можно выделить небольшой объем внутренней памяти, а также отсутствие Web-камеры и USB-порта. Но если смотреть в общем, то данное устройство несомненно займет свое место среди лучших предложений в сфере планшетов.

Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Вслед за новинкой от Apple компания Samsung выпустила подобное устройство под названием Galaxy Tab, выполненное на базе системы Android 2.2. От выше упомянутого iPad'а он отличается в первую очередь реализацией схожих функций. В первую очередь надо упомянуть дисплей, поскольку на планштах это один из самых важных моментов, он имеет диагональ 7 дюймов, довольно неплохие углы обзора, и тоже поддерживает Multi-touch. Система Android позволяет запускать на этом устройстве все написанные под нее приложения, использовать все возможности интернета, а также поддерживает Flash-ролики и приложения. Разработчики также оснастили свой продукт удобной «фишкой» — программой Social Hub, которая дает возможность синхронизировать все свои контакты и в одном окне получать СМС, электронную почту и новости с разных социальных сетей. Кроме прочего, устройство воспроизводит практически все форматы видео, может использоваться как электронная книга, имеет 2 встроенные камеры (в отличии от iPad). А с минусов можно выделить разве что отсутствие стандартного USB-выхода и совсем маленький встроенный накопитель (всего 16 Гб).

Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Планшетник это в первую очередь устройство для потребления цифрового контента. Используя планшет очень удобно читать электронные книги, документы, сайты, просматривать видео, фотографии, презентации. Кроме этого на планшете очень удобно и весело играть в игры. Уже на сегодняшний день разработано сотни высококачественных игр для планшетов, вне зависимости от операционной системы.

Но самостоятельно создавать документы или работать за планшетом достаточно сложно. Отсутствие клавиатуры и мышки сильно ограничивает планшетник в этом плане. Поэтому если вам необходим компьютер в первую очередь для работы, обратите внимание на нетбуки и ноутбуки, планшет вам, скорее всего, не подойдет.

Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Однако планшетник имеет ряд преимуществ перед ноутбуками.
- Планшет потребляет меньше электроэнергии, а значит, может работать в автономном режиме значительно дольше ноутбука.
- Планшеты намного компактней и легче ноутбуков. Благодаря этому использовать их в дороге намного удобней.
- Чаще всего, планшеты дешевле ноутбуков.