Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 496
Просмотры материалов : 3535591

Онлайн

Сейчас 29 гостей онлайн

Windows 8 PDF Печать E-mail
Tablet Info - Все о Планшетных ПК

На прошедшей недели прошёл показ новой операционной системы Windows 8 - Developer Preview. Хотя данная версия предназначена для разработчиков, но, тем не менее, уже сейчас можно смело говорить о множестве плюсов новой системы. Прежде всего, стоит отметить, что она позволяет работать с ARM-чипами, а также с процессорами x64/x86. Судя по всему, компании "Микрософт" наконец-то удалось создать продукт, который всем придётся по вкусу. Система была протестирована на самом подходящем, пожалуй, устройстве, а именно на ноутбуке Dell Inspiron Duo, который одновременно является и планшетом, и ноутбуком. Благодаря именно этому устройству удалось как нельзя лучше оценить все преимущества и достоинства работы новой ОС, поскольку было продемонстрировано, как система будет работать на обычном стационарном компьютере, и на планшете.

Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Что касается первого планшета, на котором будет установлена Windows 8, то им станет Samsung Slate. Внешняя простота ноутбука делает его ещё более привлекательным: края у него округлые, корпус выполнен из шершавого матового материала, а экран можно переворачивать. У него отсутствуют какие-либо особенные разъёмы и интерфейсы. Ноутбук-планшет собрал в себе лишь всё самое необходимое: разъём для гарнитуры и USB. Как для ноутбука, не лишним был бы Ethernet, а если рассматривать его как планшет, то 2 порта USB и так много. Снизу у ноутбука-планшета размещён разъём под аккумулятор или док-станцию, которые лишними уж никак назвать нельзя, поскольку устройство даже в экономном режиме способен работать всего лишь 2-3 часа. Также снизу расположены ножки, которые предотвращают скольжение, и динамики. Матрица TN-film, которую используют на многих современных нетбуках, была установлена на Dell Inspiron Duo.

Единственный недостаток - маленький угол обзора, который вызывает некоторые трудности при работе с планшетом, если смотреть на него не перпендикулярно. Камера расположена на рамке над экраном, так что можно сказать, что у планшета камера, к сожалению, отсутствует. Что касается клавиатуры и тачпада, то тут всё более чем понятно: ничего лишнего и всё очень просто, так что сложностей ни у кого не возникнет. При просмотре экрана на солнце проблем особых не возникает. Блики присутствуют, то проблем считывания информации нет. Работа ноутбука-планшета осуществляется на базе процессора Atom N550, оперативная память - 2 Гб, видеокарта - Broadcom Crystal HD, винчестер на 250 Гб. Также присутствует Bluetooth и Wi-Fi 802.11 n.

Tablet Info - Все о Планшетных ПК

То есть можно сказать, что данный ноутбук как нельзя лучше подходит для тестирования новой ОС, ведь он обладает стандартными конфигурациями, которые сейчас можно встретить практически на любом ноутбуке. Что касается процессора Atom, на котором, как известно, Windows обычно тормозит, то, как утверждают производители, данная проблема на всех устройствах, на которых будет использоваться Windows 8, исчезнет. Ну что ж, нам остаётся лишь подождать и проверить. Теперь приступим к рассмотрению планшета Samsung. Он выполнен из алюминия, тонкий, лёгкий, выглядит достаточно симпатично. Камера расположена сзади. Там же присутствуют несколько отверстий, предназначенных для охлаждения. Имеется множество разъёмов и портов, которые, тем не менее, пригодятся в работе. Как и на ноутбуке, на планшете присутствует док-станция, которая имеет порт Ethernet, USB, HDMI, а также разъем для наушников. Есть возможность подключения клавиатуры к планшету, что даст вам возможность использовать его как полноценный ноутбук. Что касается экрана, то он глянцевый, хотя информация и на солнце просматривается достаточно чётко.

То есть новый планшет от компании Samsung создан достаточно функциональным и красивым, к тому же, его поставка осуществляется уже сразу с Windows 8. Что ж, теперь поговорим непосредственно об операционной системе. Первое, что бросается в глаза при включении Windows 8 - это практически стопроцентная схожесть с её предшественником Windows 7. Единственное отличие - кнопка "Пуск", которая стала квадратной. Ну, казалось бы, что можно изменить в одной кнопке, которая ещё на самых первых версиях ОС открывала меню. Но в 8 версии Windows всё изменилось самым кардинальным образом. Стоит вам нажать на кнопочку "Пуск", и вы не увидите всплывающего окошка, а откроется перед вами в полноэкранном режиме приложение под названием Start. Данное приложение, по сути, является списком всех имеющихся программ на вашей ОС. Но тут уже отсутствуют пункты "Стандартные", "Служебные" и т.п., исчезли папки, а остались лишь ярлыки приложений, которые можно делать квадратными либо прямоугольными, а также располагать их в любом порядке, и настройки. Складывается впечатление, что мы работаем всё с той же Windows 7, которая просто украшена иной оболочкой.

Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Пока трудно что либо говорить о том, как отреагируют на такие кардинальные изменения пользователи. Всё сделано красиво и аккуратно, но уж больно непривычно. А вот диспетчер задач создаёт приятные впечатления. Это уже полноценная система управления и мониторинга, а вовсе не средство, с помощью которого мы закрывали приложения, которые зависли. Стоит отметить, что теперь команда "Выполнить" и быстрый поиск будет осуществляться через Проводник, а не через привычный для нас Пуск. При работе с Windows 8 в планшетном режиме существенных отличий от работы при помощи мышки и клавиатуры не наблюдается. Разве что выход из приложений и открытие настроек осуществляется иначе: что закрыть приложение, необходимо пальцами вытащить панель справа. Кардинальным изменениям подверглось окно выбора файлов. Новый стиль достаточно странный, но, чтобы к нему привыкнуть, много времени не понадобится. В общем, стоит отметить, что новая ОС от Windows очень хорошо себя показала в работе на ноутбуке: она практически полностью оптимизирована для работы с планшетами, практически не тормозит. То есть можно сказать, что производители не соврали, сказал, что система будет отлично работать даже на таком процессоре, как Atom. Что касается предустановленного программного обеспечения, то его не так уж и много, и в основном, все они носят развлекательный характер. Порадовало, что восьмая версия Windows поддерживает все приложения седьмой. Так что вам не придётся ждать новых версий ПО, а пользоваться уже готовым от Windows 7.