Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 496
Просмотры материалов : 3541092

Онлайн

Сейчас 16 гостей онлайн
Tablet-Info.ru

Мини-планшет от Apple затмил своих собратьев по популярности PDF Печать E-mail
Статьи - Новости
14.12.2012 11:50
Tablet Info - Все о Планшетных ПК Популярность нового планшета iPad mini заметно сказалась на его продажах, в результате чего Apple испытывает трудности с поставками новых партий устройств - технологические партнеры не успевают выполнять ее заказы, сообщают западные СМИ со ссылкой на исследования компании Citi.

Согласно проведенному Citi опросу 50магазинов Apple, практически в каждом фирменном магазине наблюдается нехватка iPad mini. В то время как его большого собрата - модель iPad 4 - можно купить практически везде, причем в разных модификациях, мини-версия планшета доступна далеко не везде, а там, где она есть, покупателям предлагается крайне ограниченный набор iPad mini. Чаще всего у посетителей магазинов просто нет возможности выбрать цвет и количество мегабайт памяти, поскольку в продаже доступна только одна версия планшетного компьютера.

Как отмечает Глен Йонг, один из аналитиков Citi, iPad mini "каннибализировал" продажи полноразмерной версии планшета. "Мы не задавали этот вопрос открыто, но нам стало ясно, что iPad 4 расходится не очень хорошо, потому что iPad mini занимается каннибализацией продаж", - заявил Йонг. Он не сообщил, когда на рынке наступит насыщение, и продажи мини-iPad пойдут на спад.

Эксперты Citi утверждают, что для продаж только в четвертом квартале нынешнего года Apple заказала у своих поставщиков примерно 10 миллионов iPad mini, в то время как остальных планшетов было заказано примерно 15 миллионов. Дефицит же мини-версий планшета могли вызвать проблемы с поставкой ряда комплектующих. В частности, из-за высокого процента брака Apple отказалась от работы с поставщиком ЖК-экранов - AU Optronics. Кроме того, компания, по некоторым данным, не справлялась с заранее оговоренными объемами производства из-за более сложного технологического процесса. Дело в том, что размер элементов, составляющих основу матрицы, включая тонкопленочные транзисторы и цветовые фильтры, в маленьком экране примерно на четверть меньше, чем в полноценном.

Поэтому теперь основным поставщиком дисплеев для iPad mini станет LG Electronics - во всяком случае, до конца года, пока AU Optronics не восстановит скорость выпуска до прежнего уровня.
 
Tablets