Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 496
Просмотры материалов : 3555471

Онлайн

Сейчас 12 гостей онлайн
Tablet-Info.ru

CES-2013: показали терабайтные флешки, гигантские смартфоны и планшеты PDF Печать E-mail
Статьи - Новости
18.01.2013 07:44
Tablet Info - Все о Планшетных ПК Гигантский смартфон, который можно мыть под водой, USB-флешка, вмещающая тысячу гигабайт (целый терабайт) информации, 27-дюймовый планшетный компьютер... Только за первый день работы технологической выставки CES 2013, проходящей в американском Лас-Вегасе с 8 по 11 января, посетители увидели огромное количество электронных устройств, которые редко или вовсе никогда не упоминались в новостях и существовали лишь в виде прототипов.

Всего, по словам организаторов Consumer Electronic Show, название которой переводится как "выставка потребительской электроники", представлено около 20 тысяч новинок, созданных 3 тысячами компаний по всему миру. Примечательно, что в CES-2013 по давно заведенной традиции не участвует корпорация Apple, она анонсирует свои новинки на собственных мероприятиях. Ее примеру следуют Google, Amazon и другие гиганты хайтек-отрасли. Зато более мелкие производители знают, что игнорировать мероприятие может быть просто опасно для бизнеса.

Большое место на CES-2013 занимают планшетные компьютеры. Этот сегмент рынка был фактически создан с нуля компанией Apple, однако конкуренты ведут все более активную борьбу за место под солнцем. Так, например, французская Alcatel решила выйти на рынок бюджетных планшетов и выпустила модель One Touch Tab стоимостью 129 долларов США. Теперь у Google Nexus 7 и iPad mini появился еще один конкурент, весьма достойный.

Идет борьба не только за стоимость, но и за размер экрана, который с каждой новой моделью становится все больше. Так, например, японская компания Panasonic продемонстрировала 20-дюймовый планшетный ПК, работающий на базе операционной системы Windows 8. Разрешение экрана составляет рекордные 3840x2160 пикселей. Китайская Lenovo пошла еще дальше и анонсировала планшет с 27-дюймовым экраном. Оба устройства весят несколько килограммов и по этой причине даже не позиционируются как мобильные - перенести их можно разве что из одного угла комнаты в другой.

Назначение таких гига-планшетов сами производители описывают как "развлекательно-творческое" - на их экранах можно рисовать пером, а инженеры Lenovo разработали специальные электронные игральные кости и заранее установили на свой планшет "Монополию".

Удивили гостей выставки разработчики из Sony, выпустившие сверхмощный смартфон Xperia Z с 5-дюймовым экраном и четырехъядерным процессором. Однако высокой производительностью мобильных гаджетов сейчас мало кого удивишь, поэтому японские инженеры сделали устройство полностью водонепроницаемым - Xperia Z может работать даже под водой, на глубине до метра. Впрочем, даже без этой опции смартфон обладает весьма впечатляющими характеристиками - например, разрешение его экрана составляет 1920x1080 пикселей - как у больших телевизоров с "кристально четким" изображением.

Кстати, сами телевизоры продолжают наращивать разрешение - производители утверждают, что в моду скоро войдет стандарт ультравысокого разрешения Ultra HD, предусматривающий размещение 4000 пикселей по длинной стороне экрана. Таким образом, в общей сложности в этом году разрешение телевизоров увеличится в четыре раза. Правда, еще ни одна телекомпания в мире не транслирует сигнал в таком высоком качестве, да и фильмов, снятых в подобном разрешении, днем с огнем не сыщешь. Однако специалисты полагают, что теле- и кинопроизводители, увидев спрос на новинки, не станут затягивать с внедрением новых стандартов качества.

Еще одним "гвоздем программы" стал USB-накопитель, в народе называемый флешкой, емкостью 1 терабайт, или 1000 гигабайт. Производством новинки занимается компания Kingston, которая пока не называет ее стоимость. Известно, впрочем, что 512-гигабайтный накопитель стоит более 1700 долларов, так что за двукратное увеличение объема наверняка придется доплатить, и немало. В целом на рынке пользуются популярностью USB-накопители емкостью 16-32 гигабайта.

Высокие технологии проникают не только в рабочий кабинет или комнату, где установлена развлекательная система, но и на кухню, причем в весьма неожиданном качестве. Например, показанная в Лас-Вегасе "умная вилка" умеет считать калории, отслеживает гастрономические пристрастия владельца и даже отслеживает, с какой скоростью он ест. Если поглощение пищи происходит слишком быстро, вилка подает предупредительный сигнал.

Умнеют и фотокамеры, которые все чаще получают Android в качестве программной платформы. Одной из таких камер стала Polaroid iM1836 - первая "смарт-камера" компании со сменной оптикой, управляемая популярной операционкой, разработанной в Google. Такие камеры практически полностью избавлены от лишних кнопок - их заменяет большой сенсорный дисплей. Еще одним трендом стали цифровые фотоаппараты с поддержкой Wi-Fi - если раньше их выпуском занимались единицы, то теперь камера, способная моментально загрузить снимок в интернет или передать на ноутбук, становится повседневным явлением.

Еще одним направлением развития потребительской электроники стало создание устройств, позволяющих управлять компьютером без помощи рук. Уже сейчас в компании Google готовят к выпуску "умные очки", реагирующие на голосовые команды и движения глаз, а разработчики из шведской Tobii Technology выпустили полноценный "глазной джойстик" Tobii REX - устройство, позволяющее управлять ПК при помощи одного лишь взгляда. Поэтому не исключено, что в недалеком будущем все мы сможем полностью отказаться от компьютерных "мышей".
 
Tablets