Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 496
Просмотры материалов : 3535324

Онлайн

Сейчас 15 гостей онлайн
Tablet-Info.ru

Vizio 10 - первый в мире планшет на nVidia Tegra 4 PDF Печать E-mail
Статьи - Новости
29.03.2013 08:05
Tablet Info - Все о Планшетных ПК Новый планшет от компании Vizio еще не успел даже обрести имя, но был показан и анонсирован на прошедшей недавно выставке CES 2013. Его главная особенность – платформа Tegra 4, на которой он и будет выпущен, и на выставке был показан работающий экземпляр. Впрочем, можно назвать и вторую – запредельное разрешение экрана. И еще есть. Ну как, уже интересно?..

ARM-платформа NVidia Tegra 4 представляет собой новое, четвертое поколение системы с данным наименованием и предназначена она для широкой сферы применения в мобильных устройствах.

Что же касается скучных технических подробностей, то лучше мы просто процитируем Википедию: «Чип включает в себя четырёхъядерный процессор ARM Cortex-A15 с максимальной частотой 1.9 ГГц, пятое ядро-компаньон с максимальной частотой 500 МГц, 72-ядерный видеоускоритель NVIDIA GeForce ULP с поддержкой 3D-Стерео изображения, а также двухканальный контроллер памяти. Согласно заявлениям NVIDIA, видеочип Tegra 4 в шесть раз быстрее чипа, интегрированного в Tegra 3, и в двадцать раз производительнее Tegra 2».

Как вы можете видеть, в отличие от Samsung, которая на той же выставке показала свой восьмиядерный чип Octo 5 (проверить!), NVidia гнаться за количеством не стала (ну если не считать графического сопроцессора) и предпочла представить такой же пятиядерный, как и Tegra 3, но качественно иной продукт.

Иной настолько, что он оказался вшестеро быстрее Tegra 3 (по заверениям NVidia, подчеркнем). Кстати, например, китайские смартфоны и планшеты на Tegra 3 и аналогах только-только начали появляться, что приводит нас к весьма любопытному выводу о том, что индустрия китайфонов снова застряла на одном месте и полугодовой разрыв сократить пока не может.

На первый взгляд новый планшет выглядит точно так же, как и все остальные. «Черный прямоугольник» спереди: экран, окруженный черной рамкой без опознавательных знаков, видна лишь фронтальная камера по центру сверху. С торцов мы видим разъемы HDMI, mini-USB, mini-Jack для наушников и логотип производителя (кстати, весьма нестандартное решение – касаемо последнего), а сзади, очевидно, длинные и узкие щели динамиков и/или вентиляционных отверстий с краев.

Вообще, тыльная сторона устройства выглядит очень любопытно. Многие издания, очевидно, поторопившись, пишут о наличии тыловой камеры, однако на фото и видео ее не видать. Можно, конечно, предположить, что она удачно замаскировалась под пластик тыловой панели, однако такое предположение будет уже из разряда фантастических.

Более здравая мысль заключается в том, что камеру по каким-то причинам не сделали в выставочном прототипе. И если тыловой камеры не будет на финальной модели, то можно сказать, что Vizio 10 создает прецедент, когда вендор при производстве премиального планшета (а он явно будет недешевым) отказался наконец-то от бесполезной, в общем-то, тыловой камеры (ну вот честно, кто ею пользуется постоянно?).

На самом деле, информации про данный планшет от Vizio исключительно мало, и приходится буквально собирать ее по крупицам. Но поскольку ключевые функции интересуют всех, все про них и пишут в первую очередь – что и мы сделаем.

Итак, помимо новой платформы, 10-дюймовый планшет Vizio отличает нереально высокое разрешение экрана в 2560х1600 точек. Показатель ppi неизвестен, но на десяти дюймах с таким разрешением он должен быть очень высок. Тип матрицы экрана, по сообщениям, TFT IPS. Вполне логично, учитывая явную премиальную направленность Vizio 10.

Кстати, такое высокое разрешение экрана появилось у планшета не в последнюю очередь благодаря большому опыту (относительно большому: компания на рынке всего чуть более 10 лет) в производстве ЖК- и плазменных телевизоров. И хотя экраны делают для Vizio другие вендоры вроде LG, опыт, как говорится, «все-таки не пропьешь».

Конечно, на рынке уже есть планшеты с подобными показателями, например, iPad с его Retina, но это пока что еще скорее редкость, даже FullHD еще не все производители освоили.

Встроенной памяти у новинки – 32 ГБ, а вот насчет поддержки карт micro-SD информация расходится: одни издания пишут, что слот для карточек присутствует, другие пишут про ее отсутствие, третьи не пишут ничего вообще. Объем оперативной памяти доподлинно неизвестен, но, скорее всего, у девайса ее будет 2 ГБ. Не меньше, по крайней мере. На CES 2013, как это обычно и бывает, никто заглянуть в информацию самой Android и посмотреть точные спецификации не догадался.

Относительно камер мы уже упомянули в предыдущем параграфе, а вот по поводу беспроводных интерфейсов информации очень мало: все ограничивается сообщениями о существовании в гаджете Wi-Fi (скорее всего, двухдиапазонного, стандартов 802.11 a/b/g/n) и Bluetooth 4.0. Информации о наличии или отсутствии GPS-приемника или 3G/4G-модема пока нет.

С операционной системой все яснее: на выставочном экземпляре была установлена ОС Google Android 4.1, но к моменту выхода планшета на рынок Vizio обещает уже Android 4.2. Если 4.3 к тому времени еще не выпустят так вот вдруг.
 
Tablets