Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 496
Просмотры материалов : 3535311

Онлайн

Сейчас 13 гостей онлайн

Вся правда о планшетах PDF Печать E-mail
Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Появление планшетов, оснащенных большим сенсорным экраном и интуитивно понятным графическим интерфейсом, существенно облегчило общение человека с компьютером. Научиться пользоваться ими вполне по силам даже маленьким детям и людям преклонного возраста, которым никак не удавалось подружиться с мышью.
Эксперты до сих пор спорят, что послужило толчком к началу «таблеточного» (от англ. Tablet PC – ланшетный компьютер) бума в 2010 году. Одни называют решающим фактором снижение стоимости и повышение скорости доступа в Интернет посредством мобильных сетей, другие – появление нергоэффективных, но при этом достаточно производительных процессоров архитектуры ARM. Не последнюю роль сыграла популярность компании Apple и авторитет ее главы Стива Джобса, представившего широкой публике первый по-настоящему удобный в использовании планшетный компьютер iPad. По-видимому, истина лежит где-то посередине: переход в посткомпьютерную эпоху стал возможным только благодаря удачному стечению всех вышеупомянутых обстоятельств.

Планшет Apple iPad был далеко не первой реализацией тонкого и легкого компьютера, но все ранние попытки не увенчались успехом, так как на годы, а то и десятилетия опережали свое время. В 1968 году Алан Кэй из исследовательского центра Xerox PARC разработал прототип планшета, который получил название Dynabook и замышлялся как универсальный помощник в учебе для детей всех возрастов. До массового производства дело так и не дошло, ведь в те годы не было даже концепции персонального компьютера. Но наработки проекта Dynabook не пропали даром и со временем нашли применение в проекте по созданию Xerox Alto, первого в истории компьютера с графическим интерфейсом.

Только в 1996 году, спустя тридцать лет со дня анонса Dynabook, компании DEC наконец-то удалось создать массовый планшет под названием Lectrice, предназначенный для чтения текстовых документов. Устройство обладало монохромным экраном, чувствительным к нажатию специального пера, и было нацелено на корпоративный сегмент рынка. Как показало время, DEC Lectrice задал моду не только на планшетные компьютеры, но и другой, не менее популярный класс портативных устройств – электронные книги. И в этом нет ничего странного, учитывая, что Lectrice по-французски означает «читатель». Необходимость получать доступ к Всемирной паутине в любое время и в любом месте вынудила пересмотреть основные требования к планшетным компьютерам – эти устройства обзавелись сетевыми интерфейсами.

В 2000 году компания 3Com представила планшет Audrey, предназначенный в первую очередь для веб-серфинга. «Таблетка» комплектовалась выдвижной антенной и внешней беспроводной клавиатурой. Именно это устройство ввело в обиход понятие «интернет-планшет», из-за чего Audrey принято считать первым планшетом в современном понимании этого слова. Идею поддержала корпорация Microsoft, которая просто не могла остаться в стороне от событий, происходящих на компьютерном рынке. В 2002 году Редмонд представил программную платформу Windows XP Tablet PC Edition, базирующуюся на голосовом и рукописном способе ввода информации. Эта операционная система стала основой многих планшетов и ноутбуков-трансформеров от компаний Hewlett-Packard, Dell, Toshiba и др.

Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Попробовать свои силы на рынке «таблеток» решил и крупнейший производитель мобильных телефонов – финская компания Nokia. В 2005 году появился планшетный компьютер Nokia 770 Internet Tablet с совсем уж маленькой по нынешним меркам диагональю экрана – всего 4,1 дюйма. Впоследствии устройство трансформировалось в популярную линейку смартфонов Nokia с сенсорным дисплеем под управлением операционной системы Symbian.

В истории развития планшетов, пожалуй, стоит выделить еще одно знаковое событие: в январе 2007 года в рамках мероприятия MacWorld Expo Стив Джобс продемонстрировал первую модель смартфона Apple iPhone, работавшего под управлением операционной системы iOS. Пока Microsoft пыталась адаптировать для сенсорного управления классический оконный интерфейс, «яблочники » практически с нуля создали собственную ОС с крупными элементами интерфейса и поддержкой жестов. Управлять подобными устройствами пальцами оказалось гораздо удобнее и проще, чем пером. А спустя три года оптимизированная для большого экрана платформа iOS стала основой планшетного компьютера Apple iPad.

Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Программная платформа планшетного компьютера играет не меньшую, а может, большую роль, чем аппаратная. Именно от нее в немалой степени зависит удобство использования той или иной «таблетки», а значит, и ее коммерческой успех. В данный момент диктуют моду платформы Apple iOS и Google Android. Это двоевластие лишь самую малость разбавляет операционная система Microsoft Windows 7; встречаются и провалившиеся на рынке HP webOS и RIM BlackBerry Tablet OS.

«Темной лошадкой» до сих пор остается Ubuntu, основанная на ядре Linux. Она оптимизирована для обеих процессорных архитектур (х86 и ARM) и обладает графическим интерфейсом Unity, который неплохо смотрится на небольшом экране планшета.

«Яблочная» ОС недавно обновилась до 5-й версии, причем она доступна планшетам iPad обоих поколений. Огромным плюсом является тот факт, что программную и аппаратную составляющую «таблеток» разрабатывает одна и та же компания, благодаря чему эти устройства хорошо отлажены и работают быстро. К тому же для iOS написано больше всего программ и игр, и все они собраны в едином онлайновом магазине Apple App Store.

Аналогичный сетевой магазин приложений завела компания Google для своей операционной системы Android. Но проблема в том, что эта ОС является платформой для «таблеток» самых разных производителей. В результате приложения не стандартизованы по мощности процессора, модели видеокарты, объему оперативной памяти и разрешению экрана, из-за чего могут работать некорректно или вовсе не запускаться на тех или иных моделях Android-планшетов. К тому же на рынке существует три версии Google Android: 4.0, 3.2 и вовсе не оптимизированная для экранов высокого разрешения ревизия 2.3, что еще больше усугубляет ситуацию.

Tablet Info - Все о Планшетных ПК

Компания Microsoft запоздала с переходом в посткомпьютерную эпоху и сейчас играет непривычную для себя роль догоняющего. Редмондский гигант продвигает собственную платформу для смартфонов и готовится к выпуску планшетной операционной системы Windows 8. Нынешняя редакция ОС от Microsoft – Windows 7 – осталась в эре персональных компьютеров, с экранной клавиатурой она выглядит довольно странно.

Отсутствие мыши, а значит, высокоточного позиционирования курсора требует специальных версий программ для работы с текстом и редактирования изображений. К счастью, разработчики быстро отреагировали на растущую популярность планшетов и начали выпускать новые или модифицировать для сенсорного управления уже существующие программы. Так, на смену раскрывающимся меню пришли крупные кнопки, а место узких полос прокрутки заняли более широкие.

Что будет дальше? Будущее планшетов


Tablet Info - Все о Планшетных ПК

В 2012 году, несомненно, продолжится процесс интеграции «таблеток» в нашу повседневную жизнь. Поспособствует этому растущая процессорная мощь, оптимизация программного обеспечения и распространение гибридных устройств. Но решающим фактором станет снижение стоимости планшетов: пример Amazon Kindle Fire наверняка заставит производителей пересмотреть свою ценовую политику. А главный вопрос, конечно же, заключается в том, сможет ли Microsoft с помощью операционной системы Windows 8 наконец-то закрепиться на планшетном рынке. В основе новой редмондской ОС лежит «плиточный» интерфейс Metro, хорошо зарекомендовавший себя на смартфонах Windows Phone 7.

При желании можно в считаные секунды переключиться в привычный оконный режим работы и запустить на планшетном компьютере любое из профессиональных приложений: программу для рисования Corel Painter, систему автоматизированного проектирования Autodesk AutoCAD или видеоредактор Sony Vegas. По правде говоря, это относится только к версии Windows 8 для процессорной архитектуры х86, тогда как редакция ОС для архитектуры ARM требует специально адаптированных приложений.