Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 496
Просмотры материалов : 3535551

Онлайн

Сейчас 19 гостей онлайн
Tablet-Info.ru

Nokia может выпустить планшет на Windows 8 PDF Печать E-mail
Статьи - Новости
17.06.2013 07:12
Tablet Info - Все о Планшетных ПК Начиная с декабря прошлого года в Сети ходят слухи о том, что Nokia работает над планшетным компьютером под управлением Windows RT.
Различные зарубежные издания уже неоднократно приводили якобы весьма убедительные доказательства существования подобных планов, но им до сих пор не удалось материализоваться.

На страницах одного корейского форума на этой неделе появились очередные фотографии планшетного компьютера Nokia под управлением Windows RT.

Утверждается, что в устройстве имеются четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3 с тактовой частотой 1,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, разъемы HDMI и USB, а также слот для SIM-карт и поддержка LTE-сетей.

Этот аппарат имеет достаточно странное кодовое обозначение — Nvidia P1001. Впрочем, как стало известно изданию, Nokia отменила планы серийного выпуска этого планшета. Вместо этого финский производитель намерен сфокусироваться на устройстве, базирующемся на полноценной Windows 8. Ранее глава Nokia Стивен Элоп на встрече с журналистами издания Australian Financial Review дал понять, что компания не исключает вывода на рынок планшетного устройства.

Если данные The Verge точны, то факт отказа Nokia от запуска планшета на базе Windows RT в пользу Windows 8 весьма интересен — компания является близким партнёром Microsoft, но, по-видимому, не разделяет веры последней в ARM-версию ее ОС. Напомним, что в отличие от полноценной Windows 8, работающей только с процессорами x86, в Windows RT нет поддержки унаследованных настольных приложений — пользователи имеют доступ только к предустановленному пакету Office и сенсорным WinRT-программам из магазина Windows Store.

Интерес Nokia к планшетному рынку вполне логичен, учитывая его растущие объемы. По оценкам IDC, в I квартале 2013 г. было выпущено 49,2 млн. планшетов, что на 42,4% превосходит показатель годичной давности. Квартальный объем поставок оказался больше, чем за всю вторую половину 2012 г.
 
Tablets